Чему будет посвящен 2020 год в России указом президента

С 2008-го в России каждый год объявляется тематическим. Это делается для того, чтобы привлечь внимание населения к какому-то событию, дате, юбилею и так далее. Тему выбирает особый комитет, после чего она закрепляется президентским Указом.

Год Памяти и Славы

На что тематические годы обращали внимание ранее? В 2016 — на российский кинематограф, в 2017 — на экологию страны. 2018 — на деятельность волонтеров, а в 2019 — на театр.

Что касается 2020, специальный комитет рассматривал много обращений и альтернативных идей. Но остановился на теме празднования победы в Великой Отечественной.

Указ о проведении в 2020 году в России года Памяти и Славы

В июле 2019-го Владимир Путин подписал Указ, объявляя следующий год — Памяти и Славы.

С 75 годовщиной Победы

Что это значит: в 2020-м исполняется «юбилей» — 75 лет со дня победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945. Поэтому на руководителя администрации президента, а также праздничный комитет «Победа» возложили миссию разработки памятных мероприятий, призванных сохранить историческую память об этом дне.

Ведь живых свидетелей Великой Победы, даже бывших на тот момент маленькими детьми, почти не осталось. А о бедах войны, а также важности всенародного объединения ради выживания, люди должны помнить.

Кстати! Современные школьники путают даты окончания Великой Отечественной и Второй Мировой войны. 9 мая закончилась Великая Отечественная Война (разгромом Германии и капитуляцией Берлина). Но война еще продолжалась, в том числе для некоторых наших солдат. А 3 сентября 1945 года была повержена Япония, и мир наступил во всем мире.

Мероприятия, посвященные Году Памяти и Славы в РФ

Так как Указ вступил в полную силу, подготовка к празднованию уже началась. Так что 9 мая можем ожидать чего-то поистине грандиозного.

Перед правительством поставлен месячный срок, за который должен быть обдуман и утвержден план всероссийских празднований. В частности, уже известно, что:

  • президент учредил праздничную юбилейную медаль;
Интересно:  Церковный календарь 2019 года, православные праздники и посты

юбилейная медаль

  • нарисован логотип праздника (стрелки на нем означают направления войск при военных маневрах —именно такие рисовали на военных картах того времени);
  • в Петербурге объявили о литературном конкурсе под названием «Первый и последний дни войны» (писать можно как прозу, так и стихи).

Кстати, инициативу российского президента решили подхватить и другие постсоветские страны-победители Второй Мировой.

Празднование 150-летия со дня рождения писателя Ивана Бунина

Иван Алексеевич Бунин — не просто писатель и переводчик.

В 1933 году он получил Нобелевскую премию по литературе (к сожалению, уже будучи за границей — после Октябрьской революции писатель эмигрировал во Францию).

писатель Иван Бунин 150 лет

Учитывая огромный вклад Бунина в мировую, а также, конечно, российскую культуру, еще в 2018 году Путин подписал указ о подготовке к празднованию юбилейной даты.

План мероприятий уже утвержден Федеральным агентством по массовым коммуникациям и печати. Его председатель объявил, что ключевые события пройдут в Москве, Петербурге, Орле и других областных городах страны. И, конечно, в родном для Ивана Алексеевича Воронеже.

Среди них:

  • образовательные акции;
  • выпуск юбилейных книг;
  • открытие музеев;
  • проведение фестивалей;
  • конкурсы;
  • выставки;
  • творческие вечера.

Бунин написал много замечательных произведений. Многие из них не только напечатаны или экранизированы, но и выпущены в формате аудиокниг. Это видео познакомит вас с рассказом «Легкое дыхание». Критики говорят, что он — один из лучших среди всего творческого наследия Ивана Алексеевича. Рассказ написан в дореволюционное время (2016 год).

Год народного творчества в 2020 году

В Совете по искусству и культуре, первое собрание которого состоялось еще в конце 2018 года (в присутствии действующего президента) рассматривалось много праздничных тематик. Больше всего присутствующим понравилось предложение главы Дома народного творчества Елены Исламуратовой посвятить весь 2020 г. народному творчеству.

В своем докладе Елена Евгеньевна говорила, что сохранить культурные ценности страны очень важно. Россия — страна большая, и важно, чтобы все ее жители имели национальную самоидентификацию. При том, на данный момент политики почти не придают внимания культурному наследию страны и населяющих ее народностей.

Это мнение понравилось Владимиру Путину, и другим участникам совета, тему одобрили. Но спустя было объявлено, что в связи с годовщиной победы во Второй Мировой тема изменена.

Интересно:  Лунный посевной календарь 2019 года садовода и огородника

Но все же в 2020 г. в Башкорстане пройдет четвертая Всемирная Фольклориада, некий фольклорный аналог Олимпиады. У мероприятия уже есть логотип:

Год народного творчества

Проводящийся раз в 4 года фестиваль дает конкурсантам шанс продемонстрировать народные танцы, кухню, промыслы, а в конце — выиграть денежный приз.

Ранее Фольклориады проводились в Мексике, Южной Корее, Венгрии, Японии и Нидерландах.

Мероприятия к 200 летию открытия Антарктиды

200 летие открытия Антарктиды

Идею о годе Антарктиды выдвинуло Движение поддержки флота. Причем отметить 200-летний юбилей открытия самого холодного материка предлагают красиво — организовав международный парусный заплыв по следам первооткрывателей.

В путь отправятся судно ВМФ «Адмирал Владимирский», а также парусники «Паллада», «Крузенштерн», «Седов». Но это все российские корабли. Также в заплыве ожидается участие судов из других стран.

И россияне не просто так готовятся к празднику! «Ответственными» за открытие материка считаются М. Лазарев и Ф. Беллинсгаузен на кораблях «Мирный» и «Восток». Произошло это в 1820 г. Правда, честь первыми ступить на мерзлую землю Антарктиды досталась норвежцам целых 74 года спустя.

Год гуманитарного сотрудничества Египта и России

Год гуманитарного сотрудничества Египта и России

Одной из главных тем 2019 г. был культурно-туристический обмен между РФ и Турцией. В будущем году в «объективе» страны — Египет.

В планах глав этих государств:

  • решение многих экономических вопросов;
  • перекрестные концерты, которые будут знакомить россиян с восточной культурой, а египтян — с российской;
  • проведение двусторонних встреч политиков.

Абдул-Фаттах Ас-Си, президент Египта, в одном из своих интервью уже назвал Россию и Египет «братскими странами», тем самыми показывая готовность к плодотворному диалогу.

Россия и Южная Корея проведут год культурных обменов

год культурных обменов

В 2020 году исполняется ровно 30 лет со дня установления дипломатических отношений между этими народами. Небольшой, но все же юбилей!

И, хоть тема российско-корейских отношений не стала центральной темой, меморандум о том, что в 2020 г. пройдет активный культурный обмен между странами, еще в 2018 г. подписали министры культуры южной Кореи и России. При этом присутствовали президенты обеих стран.

В общем, в следующем году россиян ждет масса колоритных мероприятий, которые охватят кино, живопись, архитектуру, цирковое искусство и другие сферы культуры.

Интересно:  Оптимизация изображений для сайта без потери качества - бесплатные программы для пакетной обработки

Год интеллектуальной собственности и изобретательства

Год интеллектуальной собственности и изобретательства

С просьбой о «собственной» тематике к президенту обратилось Всероссийское общество рационализаторов и изобретателей. Их поддержало и сообщество новаторов.

Целями данной тематики были бы:

  • популяризация научных изобретений не только среди ученых, но и среди молодежи;
  • повышение авторитета ученых;
  • привлечение внимания к проблемам, с которыми сталкиваются современные изобретатели;
  • защита отечественных изобретений на заграничных рынках (материальных и интеллектуальных).

По мнению инициативной группы, профессия научного работника в современной России не очень востребована, и это плохо. А кроме того, многие институты и научные центры испытывают острый дефицит финансирования.

Кстати, авторы идеи ради популяризации науки заявили о желании активно проявить себя на научном поприще, выпустив несколько крупных, общественно полезных проектов. И, хоть 2020 не стал годом изобретательства, надеемся, что ученые сдержат слово.

Народный фронт предлагает объявить 2020 год Годом отца

2020 год отца

Эту тематику предложил Общероссийский народный фронт. Причем особое внимание специалисты обратили не на проблему мужского воспитания детей, а на тему здоровья молодых парней.

В частности, на государственном уровне было предложено:

  • обратить внимание на высокий процент смертности трудоспособных мужчин (до 65-летия доживает всего половина россиян);
  • улучшить диспансеризацию и профилактические меры, потому что многие мужчины не могут стать отцами по причине патологий половой сферы;
  • провести пропаганду ЗОЖ, ведь губительные привычки мужчин тоже негативно сказываются на их будущем потомстве.

Но, конечно, и о социальной личности отца не забыли. В 2020-м должны были создать больше условий для активного отдыха и познавательного досуга мужчин и их детей. И вообще, постараться максимально популяризовать сознательное отцовство среди молодежи, уча юношей создавать семью ответственно.

В общем, основным направлением весны 2020 года станет грустная историческая память, которая для современного человека стала праздником не со слезами на глазах, а с мороженым или шаурмой в руках.

Но вспоминать о Великой Отечественной нужно, ведь это не только праздник Победы, но и напоминание о подвиге советского народа, сумевшего защитить свою землю от хорошо вооруженных врагов.

И дай Бог, чтобы в нашей стране война навсегда осталась только на страницах учебников да в таких вот тематических праздниках!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Авторизация
*
*
Генерация пароля
error: Страница защищена!!
В начало
Adblock
detector